On va se poser à Saint TROJAN (Dep17) . Le lendemain matin, on fait un tour à la plage de Gatseau, l'accès y est toujours interdit par des barres de hauteurs.
On s'arrête au pont ramasser d'autres palourdes afin de les déguster à la maison, puis on rentre en passant par Camblanes (Dep33).
20 ; 21 et 22 Mars:
N'étant pas sur d'avoir de congés de printemps, on décide de prendre un jour pour aller voir Mickey une fois de plus, mais surtout pour fêter les 4 ans de LYLA. Départ donc le vendredi et après 640Km arrivée sur le parking de Disneyland (Dep 77). A l’entrée, on paye 13€. On doit passer a la consigne pour régler la nuit prochaine.
Le Samedi, on passe la journée au parc. A la sortie, on passe a la consigne comme prévue, mais l’employée n’a pas plus de caisse et nous donne gratuitement la feuille qui montre que l’on a acquitter les 13€.
Dimanche matin, on reprend la route. Retour a la maison en fin d’après-midi.
04 et 05 Avril:
Malgré une météo mitigée, on part pour SOUSTONS (Dep 40) plage. LEO & THIERRY nous y retrouve pour l’apéro. On fait une petite balade en vélo à VIEUX BOUCAU (Dep 40) sous quelques goûtes.
Dimanche matin, je tente de pêcher dans le lac marin, mais il y a beaucoup d’herbe et le niveau est bas.
Retour à la maison en fin de journée.
01 ; 02 et 03 Mai:
Pour ce week-end de 3 jours, direction BISCARROSSE (Dep40). Nous avions prévu de stationner à Navarrosse, mais il a plu dans la semaine et l'aire est détrempée. On va donc à l'aire des Viviers à BISCARROSSE plage.
En fin de journée, Léo & Thierry nous rejoignent, suivis de John et ça petite famille. Ils sont venus avec leur bateau.
Le lendemain, le samedi, on essais le bateau de JOHN sur les lac de Sanguinet/Biscarrosse, en le mettant a l'eau au port de Navarrosse.
Le dimanche, nous profitons du beau temps pour flâner sur la plage avant de rentrer.
08 ; 09 et 10 Mai:
Pour ce week-end de 3 jours, direction Saint Jean Pied de Port (Dep 64) ( Donibane Garazi )....
Léo & Thierry nous on rejoint. Nous faisons le tour de la ville et quelques achats à la foire annuelle.
Cliquez sur la grenouille pour voir l'album photo
Puis nous allons à IBARDIN (Esp) passer la nuit. Le lendemain, nous y faisons quelques courses avant de rentrer.
21 ; 22 ; 23 et 24 Mai:
Départ tôt ce Jeudi matin pour ESCALA (Esp). Une petite halte au seuil de Naurouze (Dep 11) puis arrivée dans l'après-midi au Camping CALA MONTGO.
Nous allons au village le matin a pied. A midi, il commence à faire chaud, il est temps de renter. Comme la mer est encore un peu froide. Nous profitons de la piscine du camping.
Malgré que l'eau soit très claire, je pêche un peut. Pas bredouille, mais petites prises !
Dimanche matin retour à la maison avec une halte à midi près ce CARCASSONNE.
20 Juin et 21 Juin:
Départ le vendredi soir pour le PUY du FOU (Dep 85). JOHN et sa petit famille nous attendent sur une aire d'autoroute. Nous faisons route ensemble. On arrive vers 22H15. Plus tard, vers 0H30, LEO & THIERRY arrivent à leur tour. Le nouveau parking est à 5€.
Samedi, journée au parc. Le soir Cinéscénie.....superbe !
Et le Dimanche, ce que le a pas vu, puis retour a la maison en fin d'après-midi.
30 et 31 Mai et 1er Juin:
Petite balade dans le Médoc, ou nous somme aux portes mais que nous ne connaissons pas en tant que camping cariste. Nous allons jusqu'au Nord à la plage du Gurp à GRAYAN-ET-L'HOSPITAL (Dep 33). C'est le fief des surfeurs et le stationnement y est toléré encore fin mai.
Ca ne nous plait pas trop et repartons à BOMBANNES (Dep 33) à l'Ouest du lac d'HOURTIN (Dep 33). LEO &THIERRY nous y attendent.
Dès l'arrivée de JOSIANE, MANU et CHRISTHOPE, nous partons sans eux nous installer au port du lac de HOURTIN (Dep 33) sur une aire très sympa. Il sont de baptême vers à BRACH (Dep 33) La commune fait une réduction pour les camping-cars du département, nous ne payons que 5€ ( 6€ ).
Dimanche matin, on prend les vélos pour l'océan (11Km). Il fait très chaud, on mange au resto avant de revenir dans l'après-midi. Le lendemain, JOSIANE, MANU et CHRISTHOPE nous ont rejoint ainsi que JOAQUIM & CLAUDE et leur petite famille. On organise un petit repas avant d'aller se baigner dans le lac.
C'est la fin du week end, il faut rentrer en évitant les bouchons de retours de plages du Médoc.
11 ; 12 ; 13 et 14 Juillet:
Dernière balade avant les grandes vacances. Destinations SANTANDER (Esp). Nous rejoignons JOSIANE, LEO, KARINE, MANU, CHRISTHOPE et THIERRY, qui sont partis la veille, sur le parking de Al CAMPO à IRUN (Esp). Après de brèves courses, on part pour le camping CABO MAYOR de SANTANDER.
Il fait beau et chaud. L'océan est assez chaud pour se baigner.
On fait une petite balade à pied jusqu'à la plage de la Sardinero.
On a bien fait de profiter car la pluie arrive. Nous rentrons en nous arrêtons à Al Campo car a l'aller, nous avons oublié des choses.
17 et 18 Octobre
Petite balade sur la côte landaise. Midi à SOUSTONS plage (Dep 40).
Puis passage à MOLIETS (Dep 40), le lac de LEON nord (Dep 40) et SAINT GIRONS (Dep 40) avant un arrêt nocturne à CONTIS plage (Dep 17) ou il n'y à pas beaucoup de monde à cette saison.
Le lendemain, passage à BISCARROSSE plage (Dep 40) où l'on profite d'un des derniers marchés de l'année.
30 ; 31 Octobre et 1er Novembre:
Il ne fait pas encore trop froid, donc un dernière virée à OLÉRON (Dep 17) d'impose. Nous arrivons le vendredi soir sur l'aire de DOLUS (Dep 17) qui est gratuite. Le samedi matin, marée au pont pour faire quelques palourdes, puis on part manger à FOULEROT (Dep 17). De la, on part faire du vélo en s'arrêtant au bord des bois. On y trouve des chanterelles et des bidaous que l'on mangera le soir sur l'aire du CHATEAUX d’OLÉRON (Dep 17).
Marrée au pont avant de partir avec un arrêt à midi vers MESCHERS-SUR-GIRONDE (Dep 17)
Retour à la maison en passant par CAMBLANES (Dep 17) déposer quelques palourdes.